СТАНИЦА СТАРО-ТИТАРОВСКАЯ: РОД - ОБРАЗ. ДВА СТОЛЕТИЯ…

Array Array Array

Аннотация


В статье предпринята попытка на основе выявленных архивных документов, воспоминаний событий прошлых времен восстановить историю родов, имевших многочисленные ответвления. Именно род играл большую роль в приумножении экономического и духовного потенциала в развитии регионов российской истории, советской государственности, последующего периода развития России. Заметными оставались в этом отношении роль и место казачьих войск как административной единицы. Они приумножали Славу Отечества. Многие из тех родов посвятили свои жизни военному делу и служению Отчеству. Участвовали во многих войнах как на территории России, так и за рубежом. В современных условиях развития российской исторической науки, с учетом существующих новых методов исследования процессов развития государственности, имеются все условия, чтобы представить историю родов и многих из тех, кто творил эту историю на протяжении длительного времени. В данном случае решению этой задачи содействует привлечение просопографического метода исследования, применение которого как раз и позволяет представить все в объемном виде через биографии деятелей, воссоздавая во многом не только роль того или иного представителя рода, но и представление богатого информационного материала об этом периоде истории страны. На конкретном примере в публикуемой статье представлен род Образ, проживавший с начала XIX века и до сегодняшнего дня в станице Старотитаровской Черноморского (Кубанского) казачьего войска, в Северокавказском крае, в Краснодарском крае Российской Федерации. Были в этом роду и те, кто являлся истинными защитниками Отечества, и те, кто восстанавливал разрушенное народное хозяйство после Гражданской войны и победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, возрождая Советский Союз, Россию в разных сферах экономики, культуры, в решении организационных вопросов жизнеобустройства населения, в том числе российского казачества. Большую роль сыграли представители многих родов, включая и казачьи, в приумножении духовного наследия страны. Выступая меценатами, они вносили ощутимый вклад в формирование системы здравоохранения, решение сложных проблем развития транспортных коммуникаций, развитие науки, просветительскую работу среди населения регионов проживания. Неоценим их вклад в развитие государства, и это заслуживает признательности современного и последующих поколений.


Ключевые слова


казаки;род;государственность;Отечество;формирование;меценатство;просопографический метод;обычай;традиции;Россия

Полный текст:

PDF

Литература


Волобуева Т.О. Эволюция городского костюма как отражение модернизационных процессов в российском обществе во второй половине XIX века // Отечественная история. ‒ 2003. ‒ № 1. ‒ С. 25.

Блюдов Н.О. Начальное образование в Кубанской области // Кубанский сборник. Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред. Е.Д. Фелицына. ‒ Екатеринодар, 1883. ‒ Т. 1. ‒ С. 828.

Бугай Н.Ф. Станица Старо-Титаровская от Екатерины II до начала XXI века. ‒ М., 2007.

Кубанский календарь на 1989 год. ‒ Екатеринодар, 1988. ‒ С. 9, 101.

Кубанский сборник за 1914 год. Т. XIX. / Под ред. Соколова Л.Т. ‒ Екатеринодар, 1914. ‒ С. 90.

Попка И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы. ‒ СПб., 1858 (переизд. Краснодар, 1998). ‒ С. 85.

Слуцкий А. К истории организации полковых библиотек в Кубанском казачьем войске // История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие. Тезисы сообщения. ‒ СПб., 1994. ‒ С. 55-59.

Слуцкий А. К истории организации полковых библиотек в Кубанском казачьем войске [Электронный ресурс] - http//cоssacкdom/cjm/doc/slutskyi_biblioteкi. (Дата обращения: 10.06.2016).




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-3/2-34-48

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)