ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ ПРАВАМ И СВОБОДАМ ЧЕЛОВЕКА В СИТУАЦИИ МИРОВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Array Array Array, Array Array Array

Аннотация


Работа посвящена вызовам и угрозам правам и свободам человека, которые возникают в период погружения мировой капиталистической системы в финансовоэкономический кризис. Особый акцент делается на угрозах изменения положения среднего класса, как критерия изменений в области прав и свобод граждан в современном обществе. Доказывается, что основным вызовом современности является погружение капиталистической Мир-системы в глобальный экономический кризис. В статье обосновано, что глобализацию с позиции системного анализа можно рассматривать как межсистемный самоорганизационный и организационный процесс, в котором социальные системы объединяются в систему более высокого уровня и что одним из условий существования мировой капиталистической системы является экспансия капиталов, товаров и услуг и формирование глобального мирового рынка. Проведен анализ прогнозов И. Валлерстайна, теории неотвратимости демократии, идеологии «третьего пути» глобализации Т. Блэра и Г. Шредера. Рассмотрена проблема прав и свободы человека в современной капиталистической экономике: общественное разделение труда, дифференциация спроса и культурная индустрия. Определенное внимание в статье уделено концепции Х. Кливленда и М. Люйкса о современном состоянии западной цивилизации как состоянии транзита от модернити к трансмодернити, утверждающих, что западная цивилизация переживает эпоху перехода от современности (modernity) к так называемой транссовременности (transmodernity), когда религия, оставаясь по-прежнему отделенной от государства, должна играть возрастающую роль в повышении уровня духовности политического и государственного руководства. Авторы делают вывод, что, с одной стороны, капитализм отстаивает права и свободы индивида (как потребителя) перед интересами национальных государств и наднациональных сообществ, а другой стороны, государство также стремится защитить индивида (в данном случае уже как гражданина, а не потребителя) от власти рынка, конкурируя с ним в эффективности воздействия на общественное сознание и поведение.


Ключевые слова


права и свободы человека;финансово-экономический кризис;глобализация;сценарии будущего;мировая капиталистическая система;средний класс;экспансия рынка

Полный текст:

PDF

Литература


Фурсов А.И. «Кризис-матрешка»: демонтаж капитализма и конец Эпохи Пирамид // Прогнозы и стратегии [01/2008–01/2009].

Wallerstein I. Capitalist civilization. – Binghampton (N.Y.), 1992.

Аттали Ж. Краткая история будущего. – СПб.: Питер, 2014.

Rosenau J.N. Powerful tendencies, enduring tensions and glaring contradictions: the United Nations in a turbulent world // Between sovereignty and global governance: the UN, the state a. civil soc. – Houndmills etc., N.Y. 1998.

Slater Ph., Bennis W.G. Democracy is inevitable // Harvard business rev. — Boston, 1990. – Vol. 68, № 5.

Giddens A. The Third way. – L., 1998.

Alonso J.A. Globalisation, civil society, and the multilateral system // Development in practice. – Oxford, 2000. – Vol. 10, № 3-4.

Luyckx M. The transmodern hypothesis: towards a dialogue of cultures // Futures. – Guildford, 1999.

Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. – М.-СПб, Медиум. Ювента. 1997.

Burawoy M. Public sociology for human rights // Blau J., Iyall-Smith K. (eds.) Public sociologies reader. – New York: Rowman and Littelfield, 2006.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-3/2-121-126

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)