ЖУРНАЛ «РУССКОЕ СЛОВО В КЫРГЫЗСТАНЕ» - КОММУНИКАТИВНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСОВ ВИТАЛЬНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА

Александр Владимирович Шипилов

Аннотация


В период становления новых независимых постсоветских государств русский язык, подобно бывшим гражданам бывшего Союза, испытал на себе все издержки процесса суверенизации, связанные с сужением его жизненного пространства. Результатом поспешного, а потому непродуманного и несбалансированного внедрения языка титульных наций в качестве единственного государственного языка стало столь же стремительное вытеснение русского языка из таких сфер общественной жизни, как политика, образование, культура, СМИ и др. Часто процесс закрепления доминирующих позиций титульных языков оказывался напрямую связанным с ущемлением позиций русского языка и прав русскоговорящего населения. Изменения в языковой политике республики затронули и сферу образования. А ведь образование - это будущее страны. Сокращение социальных функций русского языка в Киргизстане, уменьшение его востребованности в социально актуализированных сферах общения привело к значительному снижению уровня его витальности (жизнеспособности). Термин «языковая политика» устойчиво «прописался» в СМИ, что доказывает высокую степень политизированности «языкового вопроса», когда языковой фактор начинает играть не привычную для себя роль этнического идентификатора-маркера, но все чаще становится разменной монетой в решении политических вопросов, инструментом реализации политических амбиций властей предержащих. Информационно-аналитический журнал «Русское слово в Кыргызстане», издающийся Кыргызско-Российским Славянским университетом с 2011 г., является открытой площадкой для обсуждения проблем русского языка во всех регионах республики, на его страницах размещены выступления ученых-филологов, общественных и государственных деятелей, учителей школ, предлагаются методические материалы в помощь учителю русского языка и литературы, сведения о новинках русскоязычной литературы, издающейся в Киргизстане и в России, и мн. др. Несмотря на очевидное сокращение поля витальности (жизнеспособности) русского языка в Киргизстане, интерес к нему в республике не убывает, что доказывает обзор публикаций журнала «Русское слово в Кыргызстане» за 2011-2016 гг. по вопросу сохранения русскоязычного пространства, представленный в данной статье.

Ключевые слова


русскоязычное пространство;витальность;киргизско-русское двуязычие;языковая политика;миграционные процессы

Полный текст:

PDF

Литература


Русские в Кыргызстане: научно-исследовательские статьи и материалы. - Бишкек: КРСУ, 2002.

Славянский мир в Кыргызстане / отв. ред. акад. В. Плоских, проф. М. Рудов. - Бишкек: КРСУ, 2008.

Русские в Кыргызстане: История. Культура. Этнография: научно-исследовательские статьи и материалы. - Вып. 2. - Бишкек: КРСУ, 2009.

Власов В.С. В добрый путь! / В.С. Власов // Русское слово в Кыргызстане. - 2011. - № 1.

Нифадьев В.И. Миссия русского языка в Кыргызстане / В.И. Нифадьев // Русское слово в Кыргызстане. - 2013. - № 3 (11).

Рудов М.А. Стимулы и ресурсы распространения русского языка в Кыргызстане / М.А. Рудов // Русское слово в Кыргызстане. - 2013. - № 3 (11).

Дербишева З.К. Русская речь, дарованная историей / З.К. Дербишева // Русское слово в Кыргызстане. - 2013. - № 3(11).

Тагаев М.Дж. Кыргызско-русское двуязычие и евразийство как путь сбалансированного взаимодействия языков и культур / М.Дж. Тагаев // Русское слово в Кыргызстане. - Бишкек, 2011. - № 2.

Соронкулов Г.У. Русский язык в сфере школьного образования Кыргызстана / Г.У. Соронкулов // Русское слово в Кыргызстане. - Бишкек, 2011. - № 2.

Ибраимов О.И. Русский язык как интеллектуальный ресурсный проект / О.И. Ибраимов // Русское слово в Кыргызстане. - 2011. - № 2.

Елебесова С.А. У официального языка есть будущее в Кыргызстане / С.А. Елебесова // Русское слово в Кыргызстане. - Бишкек, 2013. - № 3 (11).

Болджурова И.С. Слышать и понимать друг друга / И.С. Болджурова // Русское слово в Кыргызстане. - Бишкек, 2011. - № 3.

Баекова Ч.Т. Великое достояние и наследство нашего народа / Ч.Т. Баекова // Русское слово в Кыргызстане. - 2012. - № 1 (5).

Диспут-клуб «Академические вечера» // Русское слово в Кыргызстане. - 2012. - № 1 (5).

Орусбаев А. Судьба русского языка в Киргизии / А. Орусбаев // Русские в Кыргызстане: научно-исследовательские статьи и материалы. - Бишкек, 2002.

Орусбаев А. Статус и назначение русского языка в интеграционных процессах стран Содружества / А. Орусбаев // Русский язык за рубежом. - М., 2007. - № 1 (200).

Орусбаев А.О. Русский язык как этнокоммуникативный компонент дву- и многоязычия в Кыргызстане / А.О. Орусбаев. - Бишкек, 2003.

Садыков К. Две составляющие языковой политики / К. Садыков // Русское слово в Кыргызстане. - 2012. - № 3 (7).

Айтматов Ч. В соавторстве с землею и водою: очерки, статьи, беседы, интервью / Ч. Айтматов. - Фрунзе, 1978.

Айтматов Ч. Монолог о самых жгучих проблемах сегодняшнего дня (из интервью Ф. Медведеву «Цена прозренья») / Ч. Айтматов // Огонек. - 1987. - № 28.

Рудов М.А. На крылах двуязычия / М.А. Рудов // Русское слово в Кыргызстане. - 2011. - № 1.

Вселенная Чингиза Айтматова / сост. З.К. Дербишева. - Бишкек: КТУ «Манас», 2012.

Айтматов Ч. Мир живет в языковом космосе / Ч. Айтматов // Русское слово в Кыргызстане. - 2012. - № 4(8).




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2017-9-3/1-105-111

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)