Ч. Айтматов о глубокой пропасти между людьми и живой, страдающей природой и формирование экологического сознания сегодня

Авторы

  • Адаш Искендеровна Токтосунова ОО «Диалог культур и цивилизаций», Бишкек. Кыргызстан
  • Тамара Бердиматовна Алымбаева Учебно-образовательный центр «Жарык», Бишкек. Кыргызстан

Ключевые слова:

Ч. Айтматов, природа, мировоззрение кочевников, экологический гуманизм

Аннотация

Отношения кочевников-кыргызов с природой тысячелетиями складывались как отношения «мать - дитя» - глубокое чувство почитания Природы и бережного, трепетного к ней отношения. В условиях  пространственного мироощущения  и свободы у кочевников не сформировалась устойчивая политическая вертикаль и сакральность власти. Властную и просветительскую роль играла сама природа, диктуя свои суровые законы выживания, а также старшее поколение, которое пeредавало по эстафете новому поколению традиционные знания, ценности, опыт и навыки.

Новое время, новая цивилизация поглотили традиции кочевой цивилизации. Особенность современной глобализации – экспансия природы, её сырьевых ресурсов, политико-экономическая экспансия стран и народов,  превращение мировой культуры в примитивную масс-культуру. А экологический гуманизм и вовсе забыт.

В творениях нашего великого земляка,  писателя Чингиза Айтматова возрождается трепетное отношение к Матери-Природе. Писатель проявляет не только глубокое понимание внутренней сущности человека и его поступков, но также живо и достоверно  постигает мысли и чувства наших братьев меньших, животных, птиц и зверей, всех обитающих рядом с нами под общим небом.

Как вернуть традиционные знания, ценности, опыт, моральные и духовные качества, которые были присущи кочевникам-кыргызам? Что должно произойти, чтобы мы задумались об этом?  На эти вопросы пытаются найти ответ авторы  статьи «Как преодолеть глубокую пропасть между людьми и живой природой?». Они обосновывают системный подход  к формированию экологического сознания через внедрение в сознание людей новой меры ценностей по отношению к себе и к природе.

Биографии авторов

Адаш Искендеровна Токтосунова , ОО «Диалог культур и цивилизаций», Бишкек. Кыргызстан

Токтосунова  Адаш  Искендеровна – доктор политических наук,  профессор, председатель ОО «Диалог культур и цивилизаций»

Бишкек. Кыргызстан

 e-mail: adaisken@yahoo.com   

Тамара Бердиматовна Алымбаева, Учебно-образовательный центр «Жарык», Бишкек. Кыргызстан

Алымбаева Тамара Бердиматовна – старший преподаватель Учебно-образовательного центра «Жарык»

Бишкек. Кыргызстан

e-mail: tomaalymbaeva77@gmail.com

Библиографические ссылки

URL: https://www.open.kg/about-kyrgyzstan/famous-personalities/kyrgyz-musicians/1570-sayakbay-karalaev-18941972.html

Доклад И.А. Абдуразакова на Форуме «Национальная стратегия Устойчивого Человеческого Развития в Кыргызской Республике». Бишкек: 1998. - С.81.

Интервью Чингиза Айтматова, опубликовано в Vesti.kg 2 февраля 2016 г. URL:https://vesti.kg/obshchestvo/item/38949-neopublikovannoe-intervyu-chingiza-aytmatova.html

Загрузки

Опубликован

2021-02-28

Выпуск

Раздел

Социология культуры, духовной жизни